← 대시보드
MTLS 👀 관찰
Materialise NV
$7.21 +2.7%
Application Software · 399.07M
55.6
상승잠재력 점수

🏢 회사 소개

Materialise NV는 미주, 유럽, 아프리카 및 아시아 태평양 지역에서 적층 제조 및 의료 소프트웨어 도구와 3D 프린팅 서비스를 제공합니다. 회사는 Materialise Software, Materialise Medical, Materialise Manufacturing의 세 부문을 통해 운영됩니다. Materialise Software 부문은 3D 프린터와 프린팅 운영의 기능을 가능하게 하고 향상시키는 프로그램 및 플랫폼을 통해 독점 소프트웨어를 제공합니다. 이 부문의 소프트웨어는 다양한 유형의 3D 프린터와 컴퓨터 지원 설계/컴퓨터 지원 제조 패키지 및 3D 스캐너를 포함한 다양한 소프트웨어 애플리케이션과 데이터 캡처 기술, MES, 소프트웨어 공급업체 간의 인터페이스 역할을 합니다. 이 부문은 자체 영업 인력, 웹사이트 및 제3자 유통업체를 통해 3D 프린팅 장비 제조업체, 자동차·항공우주·소비재·보청기 산업의 생산 기업 및 계약 제조업체, 그리고 3D 프린팅 서비스 뷰로에 서비스를 제공합니다. Materialise Medical 부문은 의료 영상 기반 분석, 계획 및 엔지니어링은 물론, 환자 맞춤형 수술 기기와 임플란트의 설계 및 프린팅을 가능하게 하는 의료 소프트웨어를 제공합니다. 이 부문은 의료기기 회사, 병원, 대학, 연구기관 및 산업체에 서비스를 제공합니다. Materialise Manufacturing 부문은 자동차, 소비재, 산업재, 반도체, 예술·건축 및 항공우주 시장에 서비스를 제공하는 고객에게 3D 프린팅 서비스, 설계 및 엔지니어링 서비스, 그리고 생산 부품의 신속한 프로토타이핑 및 적층 제조를 제공합니다. 회사는 Zimmer Biomet Holdings, Inc., Encore Medical, L.P., DePuy Synthes Companies of Johnson & Johnson, Limacorporate Spa, Mathys AG, Smith & Nephew Inc., Corin Ltd, Medtronic Inc., Abbott Laboratories Inc.와 협력 계약을 맺고 있습니다. Materialise NV는 1990년에 설립되었으며 Leuven, Belgium에 본사를 두고 있습니다.

출처: Seeking Alpha Company Profile

💹 주가 위치 현재 $7.21 · 저가~고가 사이 위치(%) — 낮을수록 아직 덜 오름

최근 1개월 +13.5% (22거래일 종가)
저 $6.35 · 고 $7.42
YTD $4.80
$7.43 92%
52주 $4.80
$7.43 92%
출처: SA 일별 종가 (기준일 2026-08-31)

📊 종합 점수 근거 — 55.6점

Quant 14.0 추정등급 9.5 성장 3.0 수익성 3.7 밸류 10.0 셀사이드 5.0 추세연속성 2.4 소형틸트 8.0

🏰 경제적 해자(Moat) 신호 수익성 C

SA Profitability 지표 기반 — 높은 마진·자본수익률·지속성은 경쟁우위(해자)의 정량 근거

⭐ Quant 등급

Quant: HOLD (3.18) 월가: STRONG BUY (4.66)
Quant 등급은 예측력 높은 지표에 가중을 둔 종합 정량평가. 아래 각 Factor 근거 참고.

📈 변화 타임라인 (최근 30일 평가 변화)

09-01candidate→watch추정(Rev) C→C+성장 C-→D밸류 B→B+수익성 C-→C모멘텀 B+→B
08-31추정(Rev) C-→C성장 D+→C-밸류 B+→B모멘텀 B-→B+
08-28밸류 A-→B+가격 +14.0% ($6.51→$7.42)
08-21성장 C-→D+밸류 B+→A-
08-20cooling→candidate성장 D+→C-밸류 A-→B+
08-19watch→cooling추정(Rev) C→C-성장 C-→D+점수 62.7→54.7 (-8.0)
08-18alert→watch추정(Rev) A→CQuant STRONG BUY→HOLD모멘텀 B→B-점수 81.3→62.7 (-18.6)실적 임박 D-9
08-12추정(Rev) A+→AQuant HOLD→STRONG BUY점수 72.9→81.3 (+8.4)
08-11추정(Rev) A→A+
08-10추정(Rev) A-→A
08-07성장 D+→C-모멘텀 B-→B
08-06watch→alert추정(Rev) B+→A-
08-04alert→watch추정(Rev) A+→B+모멘텀 B→B-
08-03모멘텀 B+→B
07-31Quant STRONG BUY→HOLD성장 C-→D+밸류 B+→A-모멘텀 B→B+
07-30밸류 A-→B+
07-29watch→alert추정(Rev) A→A+Quant HOLD→STRONG BUY성장 D+→C-밸류 B+→A-점수 69.4→78.9 (+9.5)
07-28alert→watch성장 C-→D+밸류 A-→B+점수 74.4→69.4 (-5.0)
07-27추정(Rev) A+→A모멘텀 B-→B
07-24추정(Rev) A-→A+모멘텀 B→B-
07-23성장 D+→C-모멘텀 B+→B
07-22추정(Rev) B+→A-모멘텀 B→B+
07-21추정(Rev) A-→B+
07-20모멘텀 B-→B
07-17밸류 B+→A-
07-16모멘텀 B→B-
07-15추정(Rev) A+→A-모멘텀 B-→B
Δ엔진(changes/) 기반 — 상태·등급·리비전·점수 변화 이력

🎯 월가 컨센서스 (추정치)

항목추정YoY밸류애널
EPS (Dec 2026)0.17-4.4%Fwd P/E 40.42명
EPS (Dec 2027)0.24+40.0%Fwd P/E 28.92명
매출 (Dec 2026)$0.32B+1.6%Fwd P/S 1.33명
매출 (Dec 2027)$0.34B+6.0%Fwd P/S 1.23명
출처: SA Earnings Estimates — 리비전(추정 변경)의 원본 수치

📰 최신 뉴스 (동향)

Materialise, 2026년 조정 EBIT $12M~$14M 전망…매출 가이던스 €273M~€283M 재확인
머티리얼라이즈, 2026년 조정 EBIT 1,200만~1,400만달러 전망 제시…매출 가이던스 €2억7,300만~€2억8,300만 재확인

Materialise는 예정보다 1개월 빠른 5월 15일 CO-AM Pro를 공식 출시했다고 밝혔다. 또한 4월 30일 RapidFit 사업을 경영진에 이전했으며, 2026년 조정 EBIT $12M~$14M 전망과 매출 가이던스 €273M~€283M을 제시했다.

Materialise, GAAP EPS €0.06·매출 €70.07M…2026년 전망 재확인
머티어라이즈, GAAP EPS €0.06·매출 €70.07M…2026 회계연도 전망 재확인

Materialise의 2분기 GAAP EPS는 €0.06, 매출은 YoY 8.1% 증가한 €70.07M을 기록했다. 조정 EBITDA는 15.7% 증가한 9,593 kEUR, 영업활동 현금흐름은 전년 동기 (27) kEUR에서 8,146 kEUR로 개선됐다.

Materialise, 2026년 2분기 실적 프리뷰
머티어리얼라이즈, 2026년 2분기 실적 프리뷰

Materialise(MTLS)는 8월 27일 목요일 장 시작 전 2분기 실적을 발표할 예정이다. 컨센서스는 EPS $0.05(+Infinity% YoY), 매출 $80.69M(+24.5% YoY)이다.

과매수 신호가 켜진 저가주들
저가주들, 과매수 신호 포착

10달러 미만 저가주는 낮은 진입가에 고성장 기회를 노리는 개인투자자를 끌어들이지만, 강한 랠리 중에는 과열되기 쉽다. RSI 같은 기술 지표로 과매수 신호를 점검해야 할 종목 명단에 백블레이즈가 포함됐다.

머티리얼라이즈 1분기: GAAP EPS 0.03유로, 매출 6,628만 유로 — FY26 전망 재확인
마테리얼라이즈(Materialise) 1분기 GAAP 주당순이익 0.03유로, 매출 6,628만 유로…2026 회계연도 전망 재확인

머티리얼라이즈의 1분기 GAAP EPS는 0.03유로, 매출은 6,628만 유로(전년 대비 -0.2%)였다. 조정 EBIT는 전년 64.6만 유로에서 247만 유로로 크게 늘었고, 반복적인 FCF 흑자로 순현금이 증가했다. 연간 전망은 재확인됐다.

머티리얼라이즈 2026년 1분기 실적 프리뷰
머티리얼라이즈(Materialise) 2026년 1분기 실적 프리뷰

머티리얼라이즈가 5월 7일 개장 전 1분기 실적을 발표한다. 컨센서스는 EPS 0.01달러, 매출 7,850만 달러(+9.3%)다.

출처: Seeking Alpha News · 요약은 본문 발췌 기반

🧭 최신 분석 (강세·약세·해자 논거)

Materialise: 주목받지 못한 고마진 의료 사업
머티리얼라이즈: 눈에 잘 띄지 않는 고마진 의료 사업
  • Materialise의 Medical 사업은 두 자릿수 성장과 높은 마진을 이어가며 기업가치를 점차 뒷받침하고 있다.
  • Manufacturing 부문은 항공우주 사업의 강세가 부진한 프로토타이핑 수요를 상쇄하면서 회복 중이며, 상당한 마진 확대 잠재력이 있다.
  • Software 부문은 구독 모델 전환과 신규 CO-AM 제품 출시에도 반복 매출 성장이 정체돼 불확실성이 커졌다.
  • 향후 몇 년간 완만한 매출 성장과 마진 확대만 달성해도 현재 밸류에이션은 매력적이다.
Materialise: 전환 성숙으로 향후 실적 개선 전망
머티리얼라이즈: 전환 성숙으로 향후 실적 개선 기대
  • Materialise의 Q1 실적은 부진했지만 Medical 부문은 안정화 조짐을 보이고 있으며 software 사업 모델 전환도 마무리 단계.
  • 거시 환경이 안정적으로 유지된다는 전제하에 비용 통제와 성장 복귀로 마진이 지속적으로 상승하기 시작할 전망.
  • 최근 수개월간 주가가 상승했지만, 실적의 유의미한 개선은 여전히 주가에 반영되지 않음.
머티리얼라이즈: 메디컬 부문 하나만으로도 매수감
Materialise: 의료 부문만으로도 매수할 만하다
  • 소프트웨어·제조 부문 부진에도 메디컬 부문의 견조한 성장을 근거로 매수 등급을 부여한다.
  • 메디컬 부문은 4년 CAGR 16%를 자랑하며, 경영진은 FY2026까지 강한 성장 지속을 제시한다.
  • 순현금 7,100만 유로의 요새 같은 재무구조에 EV/매출·EV/EBITDA 기준 섹터 대비 큰 폭 할인 상태다.
  • 목표가 주당 7.20유로는 메디컬 부문 가치를 반영한 것으로, 성장 둔화와 비(非)메디컬 부문 악화가 리스크다.
머티리얼라이즈: 메디컬·소프트웨어 주도 반등
Materialise: 의료와 소프트웨어 주도의 반등
  • 메디컬 부문 강세와 소프트웨어 사업 안정화에 힘입어 꾸준한 성장과 마진 개선으로의 복귀가 예상된다.
  • 제조 부문은 역풍이 지속되지만 항공우주·방산 진출이 향후 몇 년간 완만한 반등을 만들 수 있다.
  • 낮은 밸류에이션·꾸준한 성장·마진 개선의 조합에 자사주 매입 프로그램까지 더해져 주가 상승이 기대된다.
머티리얼라이즈: 여전히 제자리걸음이지만 현금흐름은 흑자
Materialise: 여전히 제자리걸음, 현금흐름은 플러스 유지
  • 제조 부문은 프로토타이핑·자동차·유럽 노출 탓에 역풍이 계속되고 있다.
  • 메디컬 부문은 호조를 지속하고 있고, 소프트웨어 부문은 향후 분기 반등이 예상된다.
  • 매크로 난관에도 현금흐름 흑자와 강한 순현금 포지션을 유지하고 있다.
  • 저평가 상태지만 지속적인 주가 회복에는 성장 복귀와 마진 개선이 선행돼야 한다.
출처: Seeking Alpha Analysis · 인사이트는 저자 Summary 기반

👥 동종 비교 (SA 자동선정 Peers)

MTLSDASTYVECOASMLASMIYDAVA
Materialise NVDassault Systèmes SEVeeco Instruments Inc.ASML Holding N.V.ASM International NVEndava plc
퀀트 등급보유보유보유보유보유강력 매도
SA 애널리스트 등급매수보유매도매수매수보유
월가 애널리스트 등급강력 매수매수매수강력 매수매수보유
섹터Information TechnologyInformation TechnologyInformation TechnologyInformation TechnologyInformation TechnologyInformation Technology
업종 순위529 종목 중 231 위529 종목 중 245 위529 종목 중 366 위529 종목 중 134 위529 종목 중 193 위529 종목 중 491 위
산업Application SoftwareApplication SoftwareSemiconductor Materials & EquipmentSemiconductor Materials & EquipmentSemiconductor Materials & EquipmentIT Consulting and Other Services
업계 순위166 종목 중 62 위166 종목 중 71 위32 종목 중 26 위32 종목 중 13 위32 종목 중 18 위32 종목 중 30 위
출처: SA Peers Comparison

Factor별 근거 (지표 · 등급 · 종목값 vs 섹터중앙값)

B+

밸류 (Valuation)

A- → A- → B+
지표등급종목섹터중앙섹터대비
P/E Non-GAAP (TTM)C+24.0224.78
-3%
P/E Non-GAAP (FWD)D40.3922.69
+78%
P/E GAAP (TTM)B27.3834.29
-20%
P/E GAAP (FWD)C+30.2029.32
+3%
PEG GAAP (TTM)A-0.180.69
-73%
PEG Non-GAAP (FWD)--1.19-
EV / 매출 (TTM)A-1.043.88
-73%
EV / 매출 (FWD)A-1.013.60
-72%
EV / EBITDA (TTM)A-10.7518.94
-43%
EV / EBITDA (FWD)A7.6514.65
-48%
EV/EBIT (TTM)C+27.0126.16
+3%
EV / EBIT (FWD)C-25.0218.49
+35%
주가 / 매출 (TTM)A-1.333.73
-64%
주가 / 매출 (FWD)A-1.283.47
-63%
PBR (TTM)A-1.403.97
-65%
PBR (FWD)--5.06-
P/CF(주가/현금흐름)(TTM)B+11.6718.99
-39%
주가/현금흐름 (FWD)B+11.7920.00
-41%
배당 수익률(TTM)--1.17%-
D

성장 (Growth)

D+ → C- → D
지표등급종목섹터중앙섹터대비
매출 성장률 (YoY)D+2.72%12.53%
-78%
매출 성장률 (FWD)D+6.56%12.58%
-48%
EBITDA 성장률(YoY)B-24.94%19.70%
+27%
EBITDA 성장률(FWD)C15.20%19.33%
-21%
EBIT 성장률 (YoY)A-64.98%23.03%
+182%
EBIT 성장률 (FWD)B-25.15%21.44%
+17%
희석 주당순이익 성장률 (YoY)A149.23%21.13%
+606%
희석 주당순이익 성장률 (FWD)D-0.51%17.84%
-97%
GAAP EPS 성장률 (YoY)D-36.66%15.67%-
GAAP EPS 성장률 (FWD)C-12.29%18.93%
-35%
EPS FWD 장기 성장률 (3-5년 CAGR)--19.67%-
레버리지 FCF 성장률 (YoY)-NM11.52%-
주당 잉여현금흐름 성장률 (FWD)--16.76%-
영업현금흐름 성장률 (YoY)B34.78%18.87%
+84%
영업현금흐름 성장률 (FWD)--17.68%-
ROE 성장률 (YoY)A129.41%8.44%
+1434%
ROE 성장률(FWD)--7.18%-
운전자본 성장률 (YoY)B-19.36%9.59%
+102%
CAPEX 성장률 (YoY)D--43.07%17.42%-
주당 배당금 성장률 (FWD)--6.73%-
1년 배당 성장률 (TTM)--4.85%-
C

수익성 (Profitability)

C- → C- → C
지표등급종목섹터중앙섹터대비
매출총이익률 (TTM)B-57.23%50.12%
+14%
EBIT 마진 (TTM)C3.85%8.06%
-52%
EBITDA 마진 (TTM)C+9.68%12.86%
-25%
순이익률 (TTM)C+4.84%6.01%
-20%
레버리지 FCF 마진 (TTM)C-5.22%11.32%
-54%
보통주이익률 (TTM)C+5.22%8.15%
-36%
총자본이익률(ROTC) (TTM)C2.12%4.91%
-57%
총자산이익률 (TTM)B-3.16%3.51%
-10%
CAPEX / 매출 (TTM)B4.13%2.31%
+79%
자산회전율(TTM)B-0.66x0.64x
+4%
영업활동현금흐름 (TTM)C35.05M156.69M
-78%
주당 현금 (TTM)B-2.622.45
+7%
직원당 순이익 (TTM)C+5,900.0416.08K
-63%
B

모멘텀 (Momentum)

C+ → C+ → B
지표등급종목섹터중앙섹터대비
3개월 주가 변동률B8.33%-6.50%-
6개월 주가 변동률B+35.52%13.13%
+171%
9개월 주가 변동률B-16.42%9.14%
+80%
1년 주가 변동률B36.05%6.78%
+431%
C+

추정 (Revisions)

D → A+ → C+
↑0 상향 / ↓0 하향최근 90일 EPS 추정
서프라이즈 +0.02최근 분기 EPS
다음 실적 8/27/2026 (Pre-Market)D--5

📊 점수·Quant·가격 추세

07-0609-01
점수 55.6 (54.0~83.9)Quant 3.2 (3.0~4.7)가격 7.2 (6.3~7.4)
각 지표를 자기 범위로 정규화한 상대 추세 (최근 35일)

🔎 발굴 출처

초기발굴
데이터 출처: Seeking Alpha Quant·Factor · 생성 2026-09-01